Блог

Чек-лист: как бизнесу правильно выйти в интернет

#интернет-маркетинг
В эпоху цифровизации бизнеса невозможно недооценить значение эффективного онлайн-маркетинга. Однако, прежде чем инвестировать свои средства в рекламу в интернете, крайне важно убедиться в том, что вы готовы к этому шагу.
Следующий чек-лист - это ваш компас в мире интернет-маркетинга, который поможет вам избежать ненужных трат и ошибок. Следуйте ему, чтобы начать свой путь в онлайн-маркетинге правильно. Это поможет вам создать сильную основу для вашего бизнеса и увеличить ваши шансы на успех в долгосрочной перспективе.

Подготовительный этап

1. Понимание целевой аудитории и построение воронки продаж:

  • Определите и изучите свою целевую аудиторию. Поймите, кто они, что их интересует, их поведение в интернете и какие проблемы ваш продукт или услуга может решить для них.
  • На основе этого понимания, постройте воронку продаж, которая эффективно направляет потенциальных клиентов от этапа осведомленности к покупке. Воронка должна быть разработана с учетом уникальных потребностей и интересов вашей целевой аудитории на каждом этапе. Это может включать разные формы контента, сообщений и методов вовлечения в зависимости от того, где находится клиент в воронке продаж.

2. Ясные цели и KPI:

  • Определите, что вы хотите достичь с помощью онлайн-рекламы. Это могут быть продажи, повышение узнаваемости бренда, привлечение трафика на сайт и т.д. Затем установите ключевые показатели эффективности (KPI), чтобы отслеживать прогресс.

3. Составление стратегии контента:

  • Создайте стратегию контента, которая будет привлекать и вовлекать вашу целевую аудиторию. Это может включать блог-посты, видео, подкасты, инфографику и многое другое.
К сожалению, многие предприниматели доверяют свой онлайн-маркетинг непрофессионалам и так называемым «школьникам», которые создадут несколько видеороликов или фотографий, и потратят весь бюджет на продвижение публикаций в социальных сетях без четкой стратегии и понимания рынка. Такой подход не только неэффективен, но и может привести к серьезным финансовым потерям.

4. Подготовка бюджета:

  • Определите, сколько вы готовы потратить на онлайн-рекламу. Убедитесь, что ваш бюджет соответствует вашим целям и позволяет достаточно экспериментировать, чтобы выяснить, что работает.

5. Анализ конкурентов:

  • Изучите, что делают ваши конкуренты в онлайн-рекламе. Проанализируйте их стратегии и тактики, используйте это знание, чтобы отточить свою собственную стратегию.

6. Планирование времени и ресурсов:

  • Убедитесь, что у вас есть достаточно времени и ресурсов для управления и оптимизации вашей онлайн-рекламы. Если нет, то рассмотрите возможность найма специалиста или агентства.

Facebook и Instagram

Маркетинг в социальных сетях или SMM (social media marketing) – мощный инструмент онлайн продвижения товаров и услуг, особенно с учетом популярности соцсетей. Но для раскрутки и привлечения клиентов недостаточно просто присутствия в соцсетях – нужна продуманная стратегия и ежедневная работа по ее внедрению
Meta, ранее известная как Facebook, предлагает целый ряд инструментов для эффективного онлайн-маркетинга. Давайте расмотрим, что вы должны настроить:

1. Facebook Business Manager:

  • Создайте аккаунт в Facebook Business Manager. Это централизованное место для управления всеми вашими бизнес-активами Facebook и Instagram.
  • Подключите свою бизнес-страницу и рекламный аккаунт к Facebook Business Manager. Это упростит управление всеми вашими активами и даст вам больше возможностей для настройки рекламы.

2. Facebook Pixel:

  • Создайте и установите Facebook Pixel на ваш сайт. Это код, который помогает отслеживать конверсии от Facebook Ads, создавать аудитории для ретаргетинга и получать детальные данные о том, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом.

3. Facebook Events:

  • Настройте события Facebook. Это действия, которые пользователи совершают на вашем сайте (например, покупка товара или подписка на рассылку), которые вы можете отслеживать с помощью Facebook Pixel.
  • Настройте пользовательские параметры для событий Facebook. Это дополнительные данные о событиях, которые вы можете использовать для уточнения своих рекламных стратегий.

4. Facebook Product Feed:

  • Если у вас интернет-магазин, создайте и импортируйте Facebook Product Feed. Это каталог ваших товаров, который вы можете использовать для создания динамической рекламы на Facebook.

5. Facebook Audiences:

  • Создайте аудитории в Facebook Ads. Это определенные группы людей, которых вы хотите достигнуть с помощью своей рекламы. Вы можете создавать аудитории на основе демографических данных, интересов, поведения и других критериев.
После того, как все эти инструменты будут настроены и готовы к работе, вы сможете использовать всю мощь платформ Meta для продвижения своего бизнеса в интернете.

Google

Далее погрузимся в мир Google и рассмотрим инструменты, которые вы должны настроить перед тем, как начать инвестировать в онлайн-рекламу:

1. Google Tag Manager:

  • Установите Google Tag Manager. Это инструмент, который поможет вам подключить обязательный инструмент Google Analytics и описаный ранее Facebook Pixel без необходимости изменять код.

2. Google Analytics:

  • Установите Google Analytics на ваш сайт. Это безальтернативный инструмент для отслеживания трафика и понимания, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом.
  • Настройте цели (Goals) в Google Analytics. Это позволит вам отслеживать конверсии и понимать, какие действия пользователи предпринимают на вашем сайте.

3. Google Ads:

Это мощная рекламная платформа от компании Google, которая предлагает бизнесу эффективные инструменты для привлечения клиентов и увеличения продаж. С помощью контекстной рекламы можно показывать свои объявления пользователям, которые активно ищут товары или услуги в интернете. Это помогает бизнесу охватывать более широкую аудиторию, привлекать потенциальных клиентов на свои сайты, увеличивать узнаваемость бренда и, в конечном итоге, увеличивать прибыль.
  • Настройте конверсии в Google Ads. Это поможет вам отслеживать, сколько пользователей выполняют желаемые действия после клика на вашу рекламу.
  • Выберите ключевые слова. Определите, по каким ключевым словам будут показываться ваши объявления. Убедитесь, что они соответствуют тому, что ищут ваши потенциальные клиенты.
  • Создайте объявления. Создайте тексты объявлений, которые будут привлекательными и информативными для вашей целевой аудитории. Используйте преимущества вашего продукта или услуги, чтобы убедить пользователей кликнуть по объявлению.
После запуска рекламной кампании важно регулярно анализировать и оптимизировать её, чтобы достигать лучших результатов.

4. Понимание SEO:

  • Обучитесь основам SEO (поисковой оптимизации), чтобы улучшить видимость вашего сайта в результатах поиска. Это может включать оптимизацию ключевых слов, создание качественного контента и улучшение технических аспектов вашего сайта.
  • Интегрируйте ваш сайт в Google Search Console. Это поможет вам узнать, как Google видит ваш сайт, и получить данные о производительности вашего сайта в результатах поиска Google.
Итак, вы вооружены знаниями и готовы начать свой путь в мир онлайн-маркетинга. Но помните, что подготовка – это только начало. Важно не только начать, но и продолжать изучать новые стратегии, анализировать результаты и корректировать свои действия.
Успех в онлайн-маркетинге - это не волшебство, а результат труда, терпения и постоянного обучения. Мир цифрового маркетинга постоянно меняется, и то, что работает сегодня, может быть неэффективно завтра. Не бойтесь экспериментировать и быть готовым к изменениям.
Наше агентство всегда готово прийти на помощь, если у вас возникнут сложности или если вам потребуется профессиональная поддержка, будь то в SMM или контекстной рекламе Google Ads. Мы знаем тонкости онлайн-маркетинга и с удовольствием поможем вам на этом пути.