Блог

Как выбрать домен и улучшить SEO сайта

#интернет-маркетинг
Доме́н – это имя вашего сайта, то есть в некотором роде начало всех начал. И лишним было бы рассказывать, насколько важен выбор домена, если бы наша команда не была свидетелем множества ошибок, которые совершают владельцы бизнеса на этом этапе. Даже самые незначительные промахи с выбором домена в итоге могут повлиять на будущее сайта, не давая ему развиваться и толкать бизнес вперед, даже если денег на продвижение вы можете потратить неограниченное количество.

Поэтому сегодня мы будем разбираться, как именно домен может влиять на раскрутку сайта, каким образом он может помочь и как проще всего может навредить SEO, а в конце дадим краткую инструкцию, как подобрать правильный домен.

Давайте начнем с того, что каждый из нас точно знает: позиция сайта в поисковой выдаче – это важно. Оценка сайта поисковиком и, следовательно, определение его позиции в выдаче зависят от факторов ранжирования, которые у поисковых систем разные, а кроме того еще и периодически меняются и пересматриваются. Рассматривать влияние каждого фактора смысла нет, так как они обычно работают в комплексе, но определенно можно сказать одно: доменные факторы ранжирования стоят по важности на первом месте.


Бесплатный домен



Это самый простой вариант, но, как мы все знаем, что-то бесплатное редко означает что-то хорошее. Как правило, бесплатные домены это:

В этом случае сайт по сути будет не совсем вашим. Он – поддомен, а хозяином поддомена является хозяин домена, то есть не вы.
  • Домены второго уровня, но только если единовременно оплатить хостинг на длительный срок.

В данном случае термин «бесплатный» – не совсем верный, потому что оплачивать хостинг все равно надо. Также, как и продление домена.

Как правило, поисковые системы не сильно ценят бесплатные домены, что дает вам меньше плюсов для продвижения такого сайта по сравнению с платным доменом второго уровня.

Приобрести такой домен несложно – это можно сделать на любом регистраторе доменных имен. Обычно это крупные компании типа godaddy.comnic.md, и процесс покупки домена на этих сайтах максимально прост. Другое дело, что помимо вопроса с именем домена, перед покупкой совсем не лишним будет озаботиться его историей. «Плохая» история домена может привести к проблемам с SEO или же просто вынудит тратить в разы больше ресурсов на продвижение, но подробнее о так называемых «б/у сайтах» мы расскажем ниже.

С бесплатным хостингом ситуация та же: очевидно, что на таком хостинге (а уж тем более на бесплатном домене!) грамотный человек не станет размещать какой бы то ни было серьезный сайт. Поэтому наш совет для тех, кто ждет от своего сайта высоких показателей SEO: надо покупать домен и размещать его на платном хостинге. Как правило, это можно сделать одновременно.


Уровни доменов



Домены различаются по уровням, а уровень определяется количеством частей доменного имени, разделенных между собой точкой. Например, домен верхнего уровня – это обычно доменная зона (хотя нулевой уровень тоже существует):

subdomain(3).bobmedia(2).md(1).(0 – корневой домен)

Проще говоря, у домена второго уровня точка одна – livejournal.com, у домена третьего уровня их уже две: tema.livejournal.com, и так далее. Каждый уровень анализируется поисковиками по-своему, и результаты SEO сайта зависят от имени каждого из них. К примеру, доменная зона (.md, .ru, .fr) напрямую влияет на региональную выдачу, но и имя домена, которое, например, имеет точное вхождение ключевого слова, даст свои результаты.


Зоны доменов


Изначально доменные зоны создавались, чтобы подчеркнуть ориентацию сайта на какой-то конкретный географический регион или чтобы показать направление деятельности сайта. Примером первого случая служат домены разных стран – домен.md (Молдова), домен.uk (Великобритания), домен.ru (Россия). Во втором случае на данный момент все не так очевидно, но тоже есть логика: зона com была создана для коммерческих организаций, org – для некоммерческих, net – для сетевых структур, info – для информационных порталов.

Логично предположить, что в каждом регионе положительный SEO-эффект получают сайты данной доменной зоны, и, наоборот – меньшее значение для поисковых систем имеют сайты чужой зоны. Поэтому лучше выбирать ту доменную зону, в которой планируете развивать свой бизнес, или же ориентироваться на специфику бизнеса и цели. Кстати, благодаря разнообразию доменных зон имя подобрать проще: если то, что вы хотите, занято в одной зоне, проверьте, свободно ли оно в другой, и так почти до бесконечности.


Имя домена


Имя домена (или доменное имя) – это по сути название вашего сайта, его адрес. Доменное имя обычно состоит из букв латинского алфавита, но часто может включать в себя цифры и дефис. Для SEO доменное имя крайне важно – ведь этот набор символов участвует по всех переходах на сайт.

Рассмотрим самые важные моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе имени домена.

  • Простые, короткие, популярные имена. Такое имя способно отлично генерировать входящий трафик, что значительно влияет на SEO. Простые популярные слова сами делают работу сеошников: stiri.mdstroika.rufun.com.
  • Имя бренда. Если имя домена совпадает с названием вашего бренда, то благодаря особому отношению поисковых систем к брендовым факторам, ваш сайт имеет все шансы на лучшее место в выдаче по ключевым запросам: eximbank.mdsamsung.comwikipedia.org.
  • Имя домена с ключевым словом. При выборе имени можно идти от обратного и изначально ориентироваться на запрос, по которому ваш сайт скорее всего могут найти. Сайты с такими названиями находятся в результатах поиска по соответствующему запросу на верхних позициях: parchet-chisinau.mdkak-pohudeti.orgkupiavto.org. В общем, если вам повезет подобрать домену имя, в точности совпадающее с популярным ключевым запросом, то можно легко оказаться в топе.


И тут тоже есть свои тонкости



Во-первых, чем ближе к началу строки расположено ключевое слово в доменном имени, тем выше значение этого слова.

Во-вторых, 100%-ное совпадение имени домена и ключевого запроса приводит к тому, что поисковая система выделяет ваш домен в поиске, как бы подчеркивая, что на этом сайте человек непременно найдет искомое. Это огромный плюс для SEO.

В-третьих, старайтесь включить в имя домена слова, характерные направлению вашего бизнеса, тем самым повышая релевантность сайта по ключевым запросам. Грубо говоря, если вы продаете посуду, пусть в названии сайта будет слово posuda (или «посуда», или она же на другом нужном вам языке). В данном случае ценность вашего сайта для поисковой системы будет выше, чем сайта, который продает кухонную утварь в ассортименте и посуду в том числе.


Имя поддомена


Имя поддомена, как же, как и доменное имя, влияет на SEO за счет вхождения ключевых слов в имя поддомена и точного совпадения с ключевым запросом. Но здесь важно знать, что при анализе имени поддомена берется во внимание также соответствие названий всех поддоменов и домена второго уровня.

При этом вам нужно иметь в виду, что пессимизация (то есть понижении позиции сайта в списке поисковой выдачи) любой части сайта – домена или поддомена – может отрицательно отразиться на всех поддоменах этого сайта. Это означает, что, если вы решили создать сайт на поддомене, не исключен вариант, что ваш сайт будет испытывать те же трудности с SEO, как и сайты с пониженной позицией.


История домена


У доменов, как и у людей, есть история. Она отражает такие показатели жизни домена как возраст, все регистрации, индексацию поисковиками, санкции, примененные к нему и т.д. Вы не поверите, но все эти моменты крайне важны для дальнейшего продвижения вашего сайта, поэтому ниже мы собираемся подробно их рассмотреть.

  • Возраст домена. Тут все просто: чем раньше он зарегистрирован, тем больше времени использовался. И, следовательно, тем выше к нему доверие со стороны поисковых систем.
  • Срок продления домена. Не важно на какой срок можно регистрировать домен – на год или несколько лет, но, если ваш домен продлевался регулярно, для поисковиков это говорит о его благонадежности. Такие домены ценятся выше, чем те, которые постоянно меняют хозяина.
  • История домена. История ведется каждым поисковиком отдельно и по своим правилам, но даже хорошая история может обнулиться, если домен был свободен долгое время или, например, у него часто менялись владельцы.
  • Сокрытие данных whois. Если скрытие данных сайта имело место, поисковая система думает, что домену есть что скрывать, и оценивает его ниже. При этом, например, в зоне ru у доменов данные скрыты по умолчанию, а у международных доменов это настраивается самостоятельно. Вот только зачем?


Что такое whois?


Whois – это сервис, который дает возможность узнать, кто на данный момент является владельцем домена, если, конечно, данные whois не скрыты. При этом можно получить его контактный телефон, электронную почту и иногда даже домашний адрес. Кроме того, из whois можно узнать, когда заканчивается срок аренды доменного имени, и тогда, у вас, например, появится шанс перекупить имя, если владелец не продлит аренду. Воспользоваться услугой whois можно абсолютно свободно на любом whois сервисе типа nic.md/ro/whois.


Как выбрать хороший домен



Конечно, все люди разные, и сферы деятельности у них разные, и планы по развитию бизнеса, и бюджеты на маркетинг, и цели, и сроки. И интуитивные способности у всех развиты неодинаково, а еще есть такая штука, как удача. В общем, с вопросом выбора хорошего домена каждый справляется сам, исходя из различных факторов. Мы можем только дать пару советов и напомнить, что оптимального вариант домена нет – есть только максимально подходящий вам.

Итак, чтобы понять, какой домен выбрать, ответьте себе на пару вопросов:

  • На какой регион будет ориентирован сайт – так вы сможете определиться с доменной зоной.
  • Какие источники трафика предполагаются: прямой трафик, SEO, рассылки, контекстная реклама – так вы поймете, какими факторами можно пожертвовать, не обращая на них внимание.
  • Какими способами планируете продвигать сайт: по ключевым запросам или можно работать с продвижением бренда.

После ответов на эти вопросы выбор доменного имени станет чуть проще. Конечно, прежде всего оно должно быть понятным. Потенциальные клиенты должны сразу понимать, что именно, кому и где предлагает этот сайт. Кроме того, важна и длина названия, и простота запоминания, и легкость вбивания вручную, поэтому в идеале ищите короткие, простые домены, максимально подходящие целям вашего бизнеса.